Казачье общество нарушило антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В антимонопольное Управление поступило обращение гражданина о незаконной даче Комитетом по управлению муниципальной собственностью Администрации Красноярского района Самарской области согласия на заключение казачьим обществом «Клявлинское» с ООО «Русское Поле» договора перенайма земельного участка.

Согласно п.1 ст.39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, заключается по результатам торгов, проводимых в форме аукциона. Вместе с тем действующим законодательством, а именно Земельным кодексом РФ  для казачьих обществ предусмотрено исключение из данной нормы.

Сотрудники Самарского УФАС России установили, что в октябре 2019 года между Казачьим обществом и Комитетом был заключен договор аренды земельного участка в Красноярском районе для сельскохозяйственного производства  сроком на 15 лет без проведения торгов, в порядке предусмотренного законодательством исключения.

По истечении непродолжительного времени в феврале 2020 года Казачье общество направило заявление в адрес комитета по управлению муниципальной собственностью с просьбой согласовать уступку прав в пользу ООО «Русское Поле»; ответное письмо возражений не содержало.

Подобные действия КУМИ по выдаче согласия на замену лица, которому передается в аренду муниципальная собственность, на коммерческую организацию содержат  признаки нарушения    ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции и могут привести к ограничению конкуренции.

На основании сказанного Комитету было выдано предупреждение о необходимости прекратить действия, которые могут привести к ограничению конкуренции.

Так, органу местного самоуправления необходимо отозвать свое согласие на передачу прав и обязанностей по договору между Казачьим обществом и ООО «Русское Поле» в срок до 1 марта 2022 года.