Суд: УФАС правомерно не включило ООО «СИТЭКО» в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 января Арбитражный суд Самарской области поддержал позицию Самарского УФАС России относительно ООО «СИТЭКО».

Ранее в Управление поступило обращение ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 3» о включении сведений об ООО «СИТЭКО» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по контракту на поставку медицинских перчаток.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что в марте 2020 года между поликлиникой и Обществом был заключен контракт на поставку расходных материалов (цена контракта – 6 788 279,50 руб.).

Общество неоднократно осуществляло поставку товара по заявкам медицинского учреждения, однако последние две партии перчаток не были приняты Заказчиком  в связи с неправильным количеством медицинских изделий.  

Согласно условиям, прописанным в контракте, Заказчик в случае отказа от приемки продукции обязан передать поставщику экземпляр мотивированного отказа от подписания, в котором должны указываться недостатки и сроки их устранения. Однако ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 3» указало о несоответствии объема товара только на акте приема-передачи и товарной накладной.

Также стоит отметить, что при несоответствии результата поставки товара Заказчик должен проводить экспертизу, но медицинское учреждение не предоставило в Управление документов, которые бы подтверждали  проведение данной процедуры.

В связи с  изложенными обстоятельствами, опираясь на Закон о контрактной системе, у Самарского УФАС России не было оснований для включения ООО «СИТЭКО» в РНП в связи с невозможностью установить, что именно требовалось Заказчику, и что было поставлено Обществом.

В свою очередь, Арбитражный суд Самарской области 20 января признал правомерность решения антимонопольного органа.