Директор ООО «ЭкоСтройРесурс» оплатил штраф

Должностное лицо регионального оператора оплатило 15-тысячный штраф, наложенный 19 марта 2021 года в соответствии с ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ.

Напомним, Управлением было установлено,  что ООО «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в 2019 г. для медицинских клиник в качестве объема расчетных единиц использовало количество посетителей медицинской организации за весь год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги, что не соответствует требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг.

Так, по Правилам при расчете ежемесячной платы за услугу по обращению с ТКО для рассматриваемой категории потребителей следовало использовать данные о количестве посетителей за месяц.

В рассматриваемом случае по результатам расчетов, произведенных ООО «ЭкоСтройРесурс», ежемесячная стоимость услуг по обращению с ТКО для двух медицинских клиник составила 29 908 руб/мес.  и 134 586руб/мес соответственно.

В результате произведенного Оператором расчета размера платы за услугу по обращению с ТКО сумма, подлежащая уплате за данную коммунальную услугу, оказалась завышена в 12 раз.

Рассмотрев данное дело, Самарское УФАС России признало ООО «ЭкоСтройРесурс» нарушившим  антимонопольное законодательство, выдало предписание о совершении действий, направленных на прекращение нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а именно осуществлять расчеты с медицинскими клиниками за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО в соответствии с требованиями, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами должностное лицо (директор) Общества было признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ и понесло ответственность в размере 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что постановление антимонопольного органа о наложении штрафа на должностное лицо ООО «ЭкоСтройРесурс» поддержал суд Советского района г. Самары и Самарский областной суд.

На сегодняшний день штраф оплачен в полном объёме.

 

Для справки: ранее по данным обстоятельствам штраф в размере 825 тысяч рублей был также наложен непосредственно на ООО «ЭкоСтройРесурс».