Незаконная реклама на квитанциях за коммунальные услуги

В антимонопольное Управление поступило обращение от жителя г. Тольятти, в котором говорилось о том, что он в июне и июле 2021 года получал платежные документы от ООО «МАИ+ЗН» по оплате коммунальных услуг с рекламой ПАО «Промсвязьбанк» на оборотной стороне.

В соответствии с ч. 10.3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких бланков. Стоит отметить, что данная норма закона не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения. Однако реклама банка не является социальной, также не может быть отнесена к справочно-информационным сведениям.

За вышеуказанную статью действующего закона ответственность несет рекламораспространитель, в конкретном случае - ООО «МАИ+ЗН».

Также комиссией антимонопольного Управления было выявлено, что между банком и ООО «МАИ+ЗН» отсутствуют договорные отношения по изготовлению и распространению рекламы. Управляющая Операционного офиса «Автозаводский район» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк» произвела самостоятельно изготовление рекламно-информационной продукции, не согласовав с уполномоченными подразделениями Банка, и передала ее в ООО «МАИ+ЗН».

В связи с вышеизложенными обстоятельствами антимонопольный орган признал ненадлежащей рекламу банковских услуг ПАО «Промсвязьбанк», распространенную на платежных документах, так как она содержит нарушения ФЗ «О рекламе». Материалы дела были переданы для возбуждения административного производства, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП, в отношении ООО «МАИ+ЗН» и должностного лица Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк».