Самарское УФАС выдало предупреждение ООО “ЭкоСтройРесурс”

Сфера деятельности: Товарные рынки

В Управление поступило заявление от ООО “Рубин” на действия ООО “ЭкоСтройРесурс”, выразившиеся, по мнению заявителя, в создании дискриминационных условий при установлении способа коммерческого учета объемов ТКО.

ООО “Рубин” осуществляет деятельность на рынке управления торгово-развлекательными центрами на территории Самарской области.

Сотрудниками антимонопольного органа было установлено, что между Заявителем и ООО “ЭкоСтройРесурс” был заключен договор на вывоз ТКО.

Однако региональный оператор отказал Обществу в расчете объёмов ТКО коммерческим способом, при котором учитывается количество и объём контейнеров для накопления отходов, так как ООО "Рубин" не соблюдены требования для применения поконтейнерного способа учета

Управлением были сделаны запросы в адрес субъектов рынка управления торгово-развлекательными комплексами. При анализе полученной информации выяснилось, что между региональным оператором и другими организациями, осуществляющими деятельность на том же товарном рынке, что и ООО “Рубин”, заключены договоры на оказание услуг по обращению с ТКО, при этом способ учета в сходных обстоятельствах применяется, исходя из количества и объема контейнеров.

Таким образом, комиссия Управления пришла к выводу, что ООО “ЭкоСтройРесурс” необоснованно создавало дискриминационные условия для ООО “Рубин”  в виде неравных условий осуществления деятельности потребителей, действующих на одном рынке, что указывает на  признаки злоупотребления доминирующим положением.

В связи с наличием в работе регионального оператора признаков нарушения п.8 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции Самарское УФАС России выдало предупреждение Обществу.  ООО “ЭкоСтройРесурс” необходимо в срок до 31 января 2022 года прекратить действия, которые противоречат антимонопольному законодательству.

 

 

 

 

Файлы для скачивания

eko1.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.08 МБ