Заседание Общественного совета при Самарском УФАС России

В четверг, 16 декабря, состоялось очередное заседание Общественного совета при антимонопольном Управлении.

С приветственным словом выступил председатель совета К.А.Титов. Он отметил важность обсуждаемых   на каждом из заседаний тем и проблем, поскольку с помощью коллективной мысли рождаются правильные пути решения по тому или иному вопросу. Также Константин Алексеевич поделился своими впечатлениями о «Второй всероссийской научно-практической конференции Общественных советов ФАС России», в которой он принимал участие вместе с руководителем Самарского УФАС Леонидом Львовичем Паком. Председатель совета отметил доклады Пермского и Татарстанского регионов, в которых работают несколько регоператоров в отрасли обращения с ТКО.

В свою очередь, Жабин Александр Петрович, советник при ректорате СГЭУ, предложил более детально и углубленно членам Общественного совета изучить проблему обращения с ТКО и представить свои предложения Правительству Самарской области.

В ходе заседания с докладами также выступили сотрудники антимонопольного Управления. Темы выступлений касались практики рассмотрения Самарским УФАС России жалоб на обязательные торги, проблем подключения к объектам инфраструктуры и расчета ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО.   

Заместитель начальника отдела контроля законодательства в сфере естественных монополий и тарифного регулирования Винокурова Ульяна Александровна рассказала о проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются граждане при подключении к сетям электроэнергии, водоснабжению и газу. 

В процессе дискуссии Игорь Анатольевич Косилов, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению и ЖКХ, выступил с предложением о проведении в следующем календарном году совместного заседания с Общественными советами других Управлений и структур исполнительной власти Самарской области.    

По завершению обсуждений вопросов, вынесенных на повестку дня, Константин Алексеевич поблагодарил всех участников за их вклад в работу совета в 2021 г. и поздравил с наступающими праздниками.