Газета «Недвижимость ЛЭНД» нарушила Закон о рекламе

В Самарское УФАС России из Управления Роскомнадзора по Самарской области  поступили материалы наблюдения в отношении печатного СМИ «Недвижимость ЛЭНД». Информация указывала на признаки нарушения ФЗ «О рекламе».

Так, сотрудники антимонопольного органа установили, что в трех выпусках газеты «Недвижимость ЛЭНД» были размещены рекламные блоки Агентства недвижимости «Лэнд Недвижимость»  без пометки «реклама» или «на правах реклама».

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О рекламе»  размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы».

Конкретное печатное издание - газета «Недвижимость ЛЭНД» - не специализируется на сообщениях и материалах рекламного характера и согласно договору  принадлежит ООО фирма «Лэнд Недвижимость.

В результате разбирательств Комиссия Самарского УФАС России признала ненадлежащей размещенную рекламу  в связи с нарушением требований статьи 16 ФЗ «О рекламе».

На момент вынесения решения нарушение было устранено.