ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5» не получила трубки для ИВЛ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Самарское УФАС России поступило обращение от ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5» о включении сведений об ООО «Медицинская компания «Надежда»» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с тем, что Общество не исполнило своих обязательств по контракту.

Сотрудники антимонопольного Управления установили, что сентябре 2021 года между ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5» и ООО «Медицинская компания «Надежда»» был заключен контракт на поставку контуров дыхательных аппаратов ИВЛ ( цена контракта – 1 143 954,90 руб.).

Согласно условиям контракта поставка должна была осуществляться отдельными партиями по ежемесячной заявке в течение 10 рабочих дней с момента получения письма Обществом.

14 сентября текущего года в адрес поставщика была направлена заявка на поставку товара на общую сумму 198 366,95. Однако Общество товар в больницу в указанные сроки не доставило.

Стоит отметить, что, действуя в рамках заключения государственного контракта, Поставщик должен учитывать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию публичных финансов на общественные социально-экономические цели, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей, вытекающих из конкретного контракта.

В связи с неисполнением условий поставки ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5» в соответствии со ст. 95 Закона о контрактной системе расторгло контракт в одностороннем порядке.

Учитывая выявленное  нарушение, Самарское УФАС России 18 ноября приняло решение о включении ООО «Медицинская компания «Надежда»» в РНП.