Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области в отношении ООО «Профи»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 ноября текущего года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Самарского УФАС в отношении ООО «Профи».

Ранее Арбитражный суд Самарской области подтвердил законность и обоснованность решения Самарского УФАС России  о включении сведений об ООО «Профи», не обеспечившего в соответствии с заключенным контрактом бесперебойное и полноценное питание детей, в Реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, основанием для принятия мер реагирования явилось обращение ГБОУ СО «Школа-интернат №1 основного общего образования г.о. Чапаевск Самарской области» о включении информации об ООО «Профи» в Реестр недобросовестных поставщиков.   

Ранее  по результатам проведенной процедуры аукциона в июне 2020 года между образовательным учреждением и  победителем -  ООО «Профи» -   был заключен  контракт  по объекту закупки: Поставка продуктов питания (бакалея) в учреждения Самарской области (совместные торги) (извещение № 0142200001320009498, начальная (максимальная) цена контракта – 6 140 877,67 руб.).

В соответствии с положениями заключенного контракта Заказчиком неоднократно направлялись заявки на поставку товара: 31.08.2020г., 31.08.2020г., 02.09.2020г., 09.09.2020г., 23.09.2020г., 25.09.2020г., 28.09.20200, а также претензии в связи с непоставкой товара по состоянию на указанные даты.

Однако в течение срока действия контракта ООО «Профи» поставок произведено не было.

С учетом изложенных обстоятельств и в рамках действующего законодательства Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлении соответствующего обращения в антимонопольный орган.

Комиссия Самарского УФАС России посчитала, что в рассматриваемом случае ООО «Профи» не приняло все возможные и зависящие от него меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения контракта, не проявило необходимой внимательности и осмотрительности при осуществлении своей деятельности.

Недобросовестность общества выразилась в халатном, непредусмотрительном, ненадлежащем исполнении своих обязанностей, возникающих из положений контракта.

Зная о том, что заказчиком по контракту является образовательное учреждение, обязанное обеспечить бесперебойное питание несовершеннолетних граждан, ООО «Профи» не приняло всех необходимых действий по надлежащему исполнению контракта. Неисполнение обязательств ООО «Профи» не позволило обеспечить полноценное питание детей.

Данные обстоятельства явились основанием для включения сведений об Обществе в РНП.