Поволжский банк ПАО Сбербанк нарушил Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В октябре текущего года в антимонопольное Управление поступила жалоба ООО «Лигастрой» на действия Поволжского банка ПАО Сбербанк при проведении Аукциона на право проведения монтажных работ. По мнению Заявителя, конкурсная комиссия Банка неправомерно отклонила его заявку на участие.

В сентябре 2021 г. Поволжский банк ПАО Сбербанк на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок разместил извещение на проведение аукциона. Однако торги были признаны несостоявшимися в связи с тем, что только один участник был допущен до рассмотрения ценового предложения.

Самарское УФАС России установило, что ООО «Лигастрой» отстранили от участия из-за якобы некорректного заполнения формы первой части заявки, а именно, неподтверждения срока действия заявки.

Тем не менее такое требование не было установлено документацией о закупке,  а  также не предусмотрено действующим законодательством ( п 1.3 Положения  о закупке  и п.2 ч.1 ст. 3 Закона о закупках).   

Из данных обстоятельств следует, что заявка ООО «Лигастрой» конкурсной комиссией была отклонена правомерно.

В связи выявленным нарушением антимонопольное Управление выдало предписание: Поволжскому банку ПАО Сбербанк необходимо продолжить процедуру закупки в установленном законом порядке.