Арбитражный суд Самарской области: подрядчика по благоустройству площади в с. Красноармейское включили РНП правомерно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 ноября текущего года Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение антимонопольного Управления по делу о включении ООО «Цефей» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее в Самарским УФАС России было рассмотрено обращение «Архитектурно-планировочного и инженерного обеспечения м.р. Краснорамейский Самарской области» (Заказчик) о включении сведений об ООО «Цефей» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта.

В ноябре 2020г. по результатам проведенного аукциона по объекту закупки: «Благоустройство площади Центральная в с. Красноармейское муниципального района Красноармейский» (извещение №0142300036220000076, НМЦК – 1 372 734,79 руб.) победителем было признано ООО «Цефей».

Комиссией антимонопольного органа установлено, что ООО «Цефей» своевременно не приступало к исполнению своих обязательств. В апреле 2021г. подрядчик направил предложение заказчику о расторжении контракта по соглашению сторон, в котором указал, что заказчиком не был учтен закуп плитки с учетом кратности поддонам, а подрядчик преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

В мае 2021г. Заказчиком было принято решение о расторжении контракта.

Законодательством для поставщика закреплен десятидневный срок на устранение нарушения условий контракта. Однако ООО «Цефей» указанным правом не воспользовалось, меры по устранению нарушений условий контракта не предприняло.

Комиссия Самарского УФАС России установила, что на дату принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, а также его вступления в законную силу обязательства, предусмотренные контрактом, исполнителем не выполнены.

В рассматриваемом случае ООО «Цефей» не приняло все возможные и зависящие от него меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения контракта, не проявило необходимой внимательности и осмотрительности при осуществлении своей деятельности.

На основании изложенного Комиссия Самарского УФАС России включила информацию об ООО «Цефей» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Арбитражный суд Самарской области позицию антимонопольного органа поддержал.