Управление наложило штраф на должностное лицо ГКУ СО «Управление капитального строительства»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Должностное лицо ГКУ СО «Управление капитального строительства» понесло административную ответственность в размере 20 тысяч рублей.

Поводом для вынесения постановления послужили поступившие из органов прокуратуры материалы  об изменении условий контракта по основаниям, не предусмотренным Законом о контрактной системе.

Так, Самарское УФАС России установило, что контракт  на выполнение работ по строительству легкоатлетического манежа был заключен между ГКУ СО «Управление капитального строительства» и ООО «СамараСтройАльянс» в декабре 2018 года ( сумма контракта 483 678 346,75 руб.) Срок строительства объекта был установлен до 20.12.2020г.

В соответствии с нормами Закона о контрактной системе изменение сроков выполнения работ допускается однократно.

Однако в рассматриваемом случае на основании дополнительных соглашений срок действия контракта неоднократно продлевался, что противоречит федеральному законодательству  и нарушает в том числе публичные интересы.

Основываясь на установленных фактах нарушения, в силу ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, УФАС установило в действиях должностного лица - директора ГКУ СО «УКС» - состав административного правонарушения и наложило штраф в размере 20 тысяч рублей.