Арбитражный суд Поволжского округа поддержал позицию Управления в отношении ООО «МК «Николаевский»

 

В четверг, 21 октября, Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил правомерность решения, предписания и постановления Самарского УФАС России, вынесенных в отношении ООО «МК «Николаевский».

Напомним, что основанием для возбуждения и рассмотрения дела стало заявление АО «Тольяттимолоко» о наличии признаков недобросовестной конкуренции в действиях ООО «МК «Николаевский». 

С 2014 г. по настоящее время АО «Тольяттимолоко» осуществляет изготовление творожной продукции – «Сырок ваниль» и реализует в специально разработанной дизайнерской упаковке. 

В марте 2019 г. АО «Тольяттимолоко» стало известно о том, что на территории г. Самара и ряде других городов Самарской и Ульяновской областях реализовался творожный товар – «Сырок с ванилином 4,5%» "Из Николаевки" ООО «МК «Николаевский» в упаковке, сходной по дизайну с упаковкой товара – «Сырок ваниль 4,5%» АО «Тольяттимолоко». 

По мнению Заявителя, ООО «МК «Николаевский» не пытался разработать новый дизайн упаковки, а целенаправленно преследовал цель воспользоваться репутацией АО «Тольяттимолоко», известностью продукции, использовал упаковку, сходную с упаковкой товара АО «Тольяттимолоко», что является нарушением действующего законодательства о конкуренции. 

В результате неправомерных действий ООО «МК Николаевский» причинялся ущерб заявителю – АО «Тольяттимолоко». Важным показателем для доказывания направленности действий на причинение ущерба конкуренту, стала динамика продаж соответствующих товаров заявителя АО «Тольяттимолоко» и нарушителя ООО «МК «Николаевский» за спорные периоды.                               

Проанализировав все имеющиеся доказательства, Комиссия признала действия ООО «МК «Николаевский»  нарушающими п.2 ст.14.6 Закона о защите конкуренции и выдала   предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В отношении Общества и должностного лица ООО «МК «Николаевский» вынесены постановления о наложении штрафа по ч.2 ст.14.33 КоАП РФ.

В начале текущего года решение, предписание, постановление, а также штраф в размере 100 тысяч рулей в отношении  Общества были оспорены в Арбитражном суде Самарской области, в Одиннадцатом  апелляционном арбитражном суде, которые отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований. 

21 октября Кассационный суд оставил в силе решения судов двух инстанций, тем самым подтвердив позицию Самарского УФАС России по данному делу.