Управление предписало Администрации муниципального района Большеглушицкий вернуть задаток участнику торгов

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Производственно-коммерческий центр «АРС» на действия Администрация муниципального района Большеглушицкий при проведении Аукциона по продаже земельного участка. Заявитель считает, что ему незаконно не возвращают задаток за участие в торгах.

Комиссия антимонопольного Управления установила, что в августе текущего года на официальном сайте торгов было размещено извещение о проведении аукциона по продаже участка в Большеглушицком муниципальном районе. На участие в торгах поступило 3 заявки, в том числе от ООО «ПКЦ «АРС», каждый участник внес задаток. Однако Заявитель на сами торги не явился, победителем был объявлен другой участник. 

Тем не менее в соответствии со ст. 39.12 ЗК РФ отказ от участия в торгах и неявка на сам аукцион не являются законными основаниями для удержания задатка.

На основании вышеизложенного сотрудники Управления признали жалобу ООО «Производственно-коммерческий центр «АРС» обоснованной и выдали Администрации муниципального района Большеглушицкий предписание об устранении допущенных при проведении Аукциона нарушениях.

Орган местного самоуправления должен вернуть денежные средства Обществу.