Конференция «Цифровизация и право»

Руководитель Самарского УФАС России Леонид Львович Пак принял участие в научно-практической конференции «Цифровизация и право», которая прошла с 6 по 8 октября в учебно-методическом центре ФАС России в Казани.

Мероприятие было посвящено особенностям правового регулирования отношений цифровизации, вопросам развития российского законодательства в цифровую эпоху и проблемам цифровизации государственных услуг.

Главные спикеры конференции: Пузыревский Сергей Анатольевич, Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России; Шаститко Андрей Евгеньевич, заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХ и ГС при Президенте РФ; Хайруллин Айрат Ринатович, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан; Соколов Артем Вячеславович, президент Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ).

Предметом для дискуссии стали развивающиеся электронные площадки, которые становятся местом совершения правонарушений, риски развития роботизации при реализации конкурентных процедур.

В ходе пленарной сессии начальник правового управления ФАС Артем Владимирович Молчанов отметил, что цифровизация плотно вошла в нашу жизнь: «Мы сталкиваемся с цифровизацией каждый день. Мы понимаем, что цифровизация несет в себе благо, потому что дает новые сервисы, новые возможности. Мы можем получать какие-то товары и услуги дистанционно, и это, конечно, большой плюс. Можно получать огромное количество информации через интернет. Но это благо в то же время несет в себе определенные риски. Связанные с возможностью монополизации. С тем, что появляются новые факторы власти, которые могут в последующем приводить и к ограничениям, и к злоупотреблениям, и к формированию новых ценовых политик. Вот эти процессы мы должны вовремя увидеть. Блага, которые мы получаем, не должны приводить к глобализации и изменению ситуации, росту цен, устранению с рынка тех или иных хозяйствующих субъектов».

На конференции работало несколько секций: «Конкурентное право в цифровую эпоху», «Уголовное право в цифровую эпоху», «Гражданское право и предпринимательское право в цифровую эпоху», «Правовые аспекты цифровизации государственных услуг». 

В рамках работы секции «Конкурентное право»  участники обсудили рост цифровых технологий  за прошлогодний перевод рабочих и учебных процессов на удалёнке, а также то, что сегодня человеческим спросом управляют те, кто владеет данными о нас.  В связи с этим заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Радик Гисмятов, начиная свой доклад, обратился к залу с вопросом: как много людей внимательно читает пользовательские и лицензионные соглашения прежде, чем дать на что-то своё согласие. Затем отметил, что то, что ещё несколько лет воспринималось как угроза, сегодня – данность. Персональные данные становятся естественным сырьём для формирования больших данных и появляется всё больше инструментов для того, чтобы получить это сырьё без согласия со стороны владельца.