«Здоровица» использовала товарный знак «Здравица»

23 августа Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда от 13 мая 2021 г. в отношении действий ООО «Полезный продукт».
Ранее в Самарское УФАС России поступило заявление ООО «Торговый дом «Моя земля» в отношении ООО «Полезный продукт» на наличие признаков недобросовестной конкуренции. Из заявления следовало, что ООО «Торговый Дом «Моя Земля» с декабря 2018г. является правообладателем товарного знака "ЗДРАВИЦА».
ООО «Торговый дом «Моя земля» стало известно, что ООО «Полезный продукт» производит и осуществляет реализацию моментальных каш на упаковке, которых размещен товарный знак «ЗДОРОВИЦА», сходный до степени смешения с товарным знаком «ЗДРАВИЦА», правообладателем которого является ООО «Торговый Дом «Моя земля». 
Кроме того, при производстве экспертизы заявленного обозначения требованиям законодательства Федеральным институтом промышленной собственности с целью регистрации товарного знака «ЗДОРОВИЦА» ООО «Полезный продукт» было отказано в его регистрации для товаров 30 класса и большей части услуг 35 класса. В связи с тем, что в 30 классе уже существует зарегистрированный товарный знак «ЗДРАВИЦА» правообладателем которого является ООО «Торговый Дом «Моя земля» и товарный знак «ЗДОРОВИЦА» является сходным с товарным знаком «ЗДРАВИЦА». 
ООО «Торговый Дом «Моя земля», являясь правообладателем товарного знака «ЗДРАВИЦА», права на его использование ООО «Полезный продукт» не предоставляло. Заявитель считает, что в действиях ООО «Полезный продукт» по использованию товарного знака «ЗДОРОВИЦА» на упаковках зерновых каш в отношении 30 класса МКТУ присутствуют признаки недобросовестной конкуренции. В результате рассмотрения дела, Комиссия Самарского УФАС России признала действия ООО «Полезный продукт», нарушающими пункт 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции. В отношении Общества и должностного лица были вынесены постановления о наложении административного штрафа по части 2 статьи 14.33 КоАП РФ в размере 100 тысяч и 20 тысяч соответственно.
Общество не согласилось с решением и постановлением о наложении штрафа антимонопольного органа и обжаловало их, однако апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Самарской области, подтвердив тем самым правомерность позиции УФАС.