Апелляция поддержала УФАС в споре с ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т», незаконно отключившим сети холодного водоснабжения

9 июня 2021г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области в отношении действий ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т».

Ранее антимонопольным органом было рассмотрено обращение ООО «ВАЗпромтехоборудование» (ООО «ВПТО») на действия ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т».

Управление, изучив материалы дела, установило, что ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т» препятствовало транспортировке холодной воды по водопроводным сетям на объект капитального строительства ООО «ВПТО», что является нарушением части 3 статьи 11 № 416-ФЗ.

В ходе осмотра представителями АО «ТЕВИС» (поставщик тепловой энергии, холодной воды, оказания услуг водоотведения в г. Тольятти Самарской области) было установлено, что при проведении мероприятий по реконструкции внутриплощадочных сетей ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т» в одностороннем порядке произвело несанкционированное отключение сетей холодного водоснабжения объекта ООО «ВПТО» от сетей холодного водоснабжения ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т», что привело к отсутствию холодного водоснабжения на объекте, принадлежащем ООО «ВПТО». Период ограничения по транспортировке воды длился с 2 декабря 2019г. по 15 января 2020г.

Данные действия не были согласованы ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т» с ООО «ВПТО» и АО «ТЕВИС».

Кроме того, АО «ТЕВИС» посчитав, что ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т» допущены нарушения как положений 416-ФЗ, так и положений заключенного ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т» с АО «ТЕВИС» договора холодного водоснабжения и водоотведения направило заявления в прокуратуру Автозаводского района г. о. Тольятти.

В январе 2020г. Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти было выдано представление в отношении ООО «ЛАДАПЛАСТ- Т» с требованием принять меры по устранению допущенных нарушений части 3 статьи 11 N 416-ФЗ.

ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т» исполнив представление Прокуратуры, фактически признало нарушение.

Рассмотрев материалы дела, Самарское УФАС России пришло к выводу о том, что ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т» нарушена часть 3 статьи 11 № 416-ФЗ.

В июне 2020г. ООО «ЛАДАПЛАСТ-Т» и должностное лицо Общества были признаны виновными в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ, ответственность составила 100 тысяч рублей и 10 тысяч соответственно. Должностным лицом штраф оплачен полностью.

Общество не согласилось, с указанным постановлением и обратилось в суд.

Указанное постановление было оспорено в рамках судебного разбирательства по делу №А55-18543/2020. Судом первой инстанции отказано в признании незаконным постановления Самарского УФАС России. Судом апелляционный инстанции указанное решение суда оставлено без изменения.