Суд поддержал решение и предписание УФАС в отношении администрации г.Тольятти

Сфера деятельности: Контроль органов власти

1 июня 2021г. Арбитражный суд Самарской области оставил без изменения решение и предписание Самарского УФАС России в отношении Администрации г.о. Тольятти по факту нарушения Закона «О защите конкуренции».

Ранее в 2019г. в Управление поступили материалы Прокуратуры г. Тольятти, указывающие на признаки нарушения Администрацией г.о. Тольятти антимонопольного законодательства, а именно части 1 статьи 15 № 135-ФЗ при заключении договора аренды муниципального имущества с ООО «Волжские коммунальные системы» (ООО «ВКС»), предусматривающего предоставление объектов водоснабжения.

Антимонопольным органом было установлено, что в апреле 2017г. между Администрацией и  ООО «ВКС» был заключен договор аренды муниципального имущества без проведения торгов, в соответствии с которым во временное владение и пользование передано муниципальное имущество – объекты водоснабжения для осуществления деятельности по водоснабжению и водоотведению потребителей г.о. Тольятти, что повлекло нарушение части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения УФАС было выдано предупреждение об отмене/изменении  постановления Администрации о предоставлении ООО «ВКС» в аренду муниципального имущества и принятии мер, направленных на возврат объектов водоснабжения, находящиеся в муниципальной собственности.

 Указанное предупреждение не было исполнено, в результате чего Управлением  было возбуждено антимонопольное дело по результатам рассмотрения которого было принято решение о нарушении Администрацией г.о. Тольятти части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» и выдано предписание. Администрация, не согласившись с решением и предписанием УФАС, обратилась в суд с заявлением о признании указанных актов незаконными.

Предупреждение Самарского УФАС России было оспорено Администрацией г.Тольятти в судах двух инстанций, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность вынесенного предупреждения.

Решение и предписание антимонопольного органа также было оспорено в судебном порядке. 1июня 2021г. Арбитражный суд Самарской области подтвердил правомерность  позиции УФАС.

В отношении Администрации г.Тольятти и должностного лица были вынесены постановления о наложении административного штрафа  по части 2.6 статьи 19.5  КоАП РФ в размере 100 тысяч и 8 тысяч  соответственно. Штрафы были безуспешно оспорены в суде. Юридическим и должностным лицом штраф оплачен в полном объеме.

В настоящее время во исполнения предписания антимонопольного органа постановление Администрации «О предоставлении ООО «ВКС» в аренду муниципального имущества» отменено, договор аренды муниципального имущества расторгнут.