УФАС выявило антиконкурентное соглашение при строительстве дороги в микрорайоне «Новая Самара»

22 апреля 2021 г. Самарское УФАС России вынесло решение о признании нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции в действиях ООО «Финстрой», АО «Дирекция объектов реконструкции и строительства» (АО «ДОРИС»), Департамента градостроительства г.о. Самара, выразившегося в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения.

Основанием для возбуждения и рассмотрения дела явились материалы Прокуратуры г. Самара о выполнении строительно-монтажных работ по объекту «Автодороги, расположенные в пределах жилой застройки по адресу: г. Самара, Красноглинский район. Московское шоссе, 23 км»  до проведения открытого аукциона (№ 0142200001319009829).

По результатам внеплановых выездных проверок антимонопольным органом в действиях ООО «Финстрой», АО «ДОРИС», Департамента градостроительства г.о. Самара установлены признаки нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что ООО «Финстрой» совершало действия, направленные на получение от уполномоченных органов власти и местного самоуправления документов, необходимых для проектирования строительства дороги в 2016 году.

После получения в 2017 г. положительного экспертного заключения проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту ООО «Финстрой» заключило договор генерального подряда с АО «ДОРИС», которое входит в группу компаний «Финстрой». С 2017 г. АО «ДОРИС» приступило к строительству объекта.

Проектно-сметную документацию на строительство дороги ООО «Финстрой» передало в Департамент градостроительства г.о. Самара. Данная документация легла в основу технического задания аукционной документации.

Извещение о проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ было размещено Департаментом градостроительства г.о. Самара в июле 2019 г. НМЦК контракта составила 181 226 663,82 рублей. В результате проведения аукциона поступила единственная заявка от АО «ДОРИС», которая признана соответствующей аукционной документации.

Комиссией антимонопольного органа установлено, что целью проведения рассматриваемой закупочной процедуры являлся не поиск лица для выполнения подрядных работ на основе состязательности, расширение возможностей для участия хозяйствующих субъектов в закупочных процедурах и стимулирование такого участия, а строительство объекта заранее определенным субъектом рынка на неконкурентной основе путем обеспечения его победы в торгах. Указанные действия были направлены на ограничение конкуренции на товарном рынке.

В результате рассмотрения дела Самарское УФАС России приняло решение о нарушении Закона о защите конкуренции в действиях ООО «Финстрой», АО «Дирекция объектов реконструкции и строительства», Департамента градостроительства г.о. Самара.