Кассация подтвердила законность решения УФАС в отношении ООО «ЭкоСтройРесурс» о завышении размера платы за услугу по обращению с ТКО для медицинских клиник

27 апреля 2021г. Арбитражный суд Поволжского округа (г.Казань) подтвердил правомерность позиции Самарского УФАС России в отношении ООО «ЭкоСтройРесурс».

Ранее, антимонопольной службой было установлено, что ООО «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в 2019 г. для медицинских клиник (ООО «Клиника доктора Коренченко в Новом городе», ООО «Клиника доктора Кравченко») в качестве объема расчетных единиц использовало количество посетителей медицинской организации за весь год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги, что не соответствует требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг.

При расчете ежемесячной платы за услугу по обращению с ТКО для рассматриваемой категории потребителей следует использовать данные о количестве посетителей за месяц.

Так, по результатам расчетов, произведенных ООО «ЭкоСтройРесурс», ежемесячная стоимость услуг по обращению с ТКО для двух медицинских клиник составила 29 908 руб/мес.  и 134 586руб/мес соответственно.

В результате произведенного ООО «ЭкоСтройРесурс» расчета размера платы за услугу по обращению с ТКО, сумма, подлежащая уплате за данную коммунальную услугу, оказалась завышена в 12 раз.

Рассмотрев данное дело, Самарское УФАС России выдало ООО «ЭкоСтройРесурс» предписание о совершении действий, направленных на прекращение нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а именно осуществлять расчеты с медицинскими клиниками за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО в соответствии с требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг.

После принятия апелляционным судом постановления, 8 февраля 2021г. ООО «ЭкоСтройРесурс» исполнило предписание Самарского УФАС России.

Суды трех инстанций признали правомерность решения и предписания Самарского УФАС России в отношении ООО «ЭкоСтройРесурс», вынесенных по факту злоупотребления доминирующим положением.

Постановление об административной ответственности в отношении ООО «ЭкоСтройРесурс» в размере 825 тысяч рублей находится на рассмотрении в Арбитражном суде Самарской области.

 

В ходе разбирательства по заявлениям ООО «Клиника доктора Коренченко в Новом городе» и ООО «Клиника доктора Кравченко» в Управление поступили заявления медицинских клиник ООО Фемто Клиника (ООО ФК), Эксимер Центр «Лазерная коррекция зрения» (ЭЦ «Лазерная коррекция зрения»), ООО «Региональный медицинский центр» с аналогичным нарушением со стороны ООО «Экостройресурс».

В адрес указанных клиник также поступали счета за услуги по обращению с ТКО, при расчете которых ООО «ЭкоСтройРесурс» использовало количество посетителей медицинской организации за весь год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги, что не соответствует требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг. Так ежемесячный платеж ООО ФК, ЭЦ «Лазерная коррекция зрения» составил более 18 тысяч рублей, сумма платежа для ООО «Региональный медицинский центр» составила более 60 тысяч рублей.

Рассмотрев данное дело, 15 апреля 2021г. Самарское УФАС России выдало ООО «ЭкоСтройРесурс» предписание о совершении действий, направленных на прекращение нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а именно осуществлять расчеты с медицинскими клиниками за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО в соответствии с требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг.

В настоящее время на рассмотрении Самарского УФАС России находится аналогичное дело по заявлениям ООО «Хеликсмед» и ООО «СК ЛАБ».