Результат работы Управления глазами гражданина

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В адрес нашего Управления поступают не только заявления по рассмотрению тех или иных нарушений, относящиеся к компетенции УФАС, также приходят письма со словами  благодарности граждан.

Цитата из письма: «Пусть ваша служба всегда будет стоять на защите прав граждан и организаций от недобросовестных поставщиков услуг, и, несомненно  для вас одна из главных наград за это-благодарность от простых граждан Самарской области»

Вопрос, который был разрешен при непосредственном участии Самарского УФАС России касался технологического подключения к электрическим сетям.

Ранее, мы сообщали о рассмотрении жалобы гражданина на действия сетевой компании ООО «РЭС», которые выразились в нарушении правил присоединения к электрическим сетям.

В мае 2020 г. гражданин обратился в ООО «РЭС» с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств. На данную заявку ООО «РЭС» ответило письмом, в котором проинформировало заявителя, что на наименьшем расстоянии от земельного участка заявителя находятся электрические сети ПАО «РОССЕТИ ВОЛГА» и следует обратиться в сетевую компанию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. При этом Общество не направило в адрес заявителя проект договора в 2 экземплярах и технические условия.

Указанная позиция ООО «РЭС»  противоречит действующему законодательству и ставит потребителя в положение, когда он не может осуществить технологическое присоединение, что нарушает его права и законные интересы.

Заявитель является лицом, указанным в пункте 14 Правил ТП (физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно), с которым сетевая организация обязана заключить договор о технологическом присоединении к электрическим сетям.

Отметим, что заявителем были поданы заявки в ООО «РЭС» и ПАО «РОССЕТИ ВОЛГА», все сетевые организации отказали в подключении.

Однако, после обращения заявителя в УФАС и разбирательств по данному делу, одна из сетевых компаний, а именно ПАО «РОССЕТИ ВОЛГА» заключила договор о технологическом подключении к электрическим сетям.