УФАС защитило права гражданина в вопросе технологического присоединения к электрическим сетям

Самарским УФАС России была рассмотрена жалоба гражданина на действия сетевой компании ООО «РЭС», которые выразились в нарушении правил присоединения к электрическим сетям.

12 мая 2020 г. гражданин обратился в ООО «РЭС» с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств. На данную заявку ООО «РЭС» ответило письмом, в котором проинформировало заявителя, что на наименьшем расстоянии от земельного участка заявителя находятся электрические сети ПАО «РОССЕТИ ВОЛГА» и  следует обратиться в сетевую компанию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. При этом Общество не направило в адрес заявителя проект договора в 2 экземплярах и технические условия.

Утверждение должностного лица, что сетевая компания ООО «РЭС» не является «ближайшей» сетевой организацией по отношению к земельному участку заявителя не имеет правового значения.

Указанная позиция ООО «РЭС»  противоречит действующему законодательству и ставит потребителя в положение, когда он не может осуществить технологическое присоединение, что нарушает его права и законные интересы.

В отношениях с сетевой организацией -субъектом естественной монополии заявитель (потребитель) выступает более слабой стороной, требующей защиты прав и законных интересов.

Заявитель является лицом, указанным в пункте 14 Правил ТП (физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно), с которым сетевая организация обязана заключить договор о технологическом присоединении к электрическим сетям.

Отметим, что заявителем были поданы заявки в  ООО «РЭС» и ПАО «РОССЕТИ ВОЛГА», все сетевые организации отказали.

Рассмотрев материалы  дела, Самарское УФАС России вынесло постановление об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в отношении ООО «РЭС», а также должностного лица Общества. Учитывая, что Общество является субъектом малого бизнеса, и то что должностное лицо ранее не привлекалось к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, на основании статьи 4.1.1 КоАП РФ административный штраф был заменен на предупреждение.

Постановление  было обжаловано ООО «РЭС» и должностным лицом в судебном порядке. Суды двух инстанций: Октябрьский районный суд от 21 января 2021г. и Самарский областной суд от 25 марта 2021г. оставили постановление Самарского УФАС России в отношении должностного лица ООО «РЭС» без изменений. 8 апреля 2021г. Арбитражный суд Самарской области оставил постановление в отношении ООО «РЭС» без изменений.

В ходе данных разбирательств, Самарское УФАС России защитило права гражданина, доказав его правоту по вопросу технологического присоединения к электрическим сетям.