Суды 2 инстанций: позиция УФАС в отношении областного Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору правомерна

22 марта Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области от 14 декабря 2020 года, отказав  Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской области в удовлетворении искового заявления и подтвердив тем самым правомерность позиции Самарского УФАС России.  

Ранее в УФАС поступило заявление ООО «НПО «Созвездие-М», содержащее сведения об отказе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской области (далее – Управление РСХН) в выдаче карантинного сертификата по заключению Общества, направленного письмом в адрес одного из заказчиков. Так, уполномоченный орган  требовал от Общества наличия аккредитации  на право проведения лабораторных исследований по всем карантинным объектам,   включенным в перечень карантинных объектов, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2018 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза» и Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 15 декабря 2015 № 501 «Об утверждении перечня карантинных объектов».   

Подобные действия органа власти  могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и содержат признаки нарушения Закона «О защите конкуренции», в связи с чем  Управлению РСХН было выдано  соответствующее предупреждение. Немногим позже в связи с неисполнением выданного предупреждения  Самарским УФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Действующим федеральным законодательством не установлены требования к наличию аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводящих лабораторные исследования в целях оформления и выдачи заключений, необходимых для выдачи карантинных сертификатов, на право проведения лабораторных исследований по всем карантинным объектам, характерным для данного вида продукции и включенным в перечень карантинных объектов.

По результатам разбирательств в действиях Управления РСХН было установлено нарушение пункта 2 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», выразившееся в предъявлении необоснованных требований  к ООО «НПО «Созвездие-М»» о необходимости наличия аккредитации  на право проведения лабораторных исследований по всем карантинным объектам,   включенным в утвержденный перечень карантинных объектов.

Также Комиссией УФАС было выдано предписание о прекращении нарушения.

Акты антимонопольного органа были безуспешно обжалованы в арбитражных судах 2 инстанций 14 декабря 2020 года и 22 марта соответственно.