Самарское УФАС России повторно отменило результаты аукциона на право заключения договора водопользования

Сфера деятельности: Финансовые рынки

20 января в Самарское УФАС России поступили жалобы на действия Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства  водных ресурсов по Самарской области при проведении торгов (далее – отдел водных ресурсов по СО Нижне-Волжского БВУ, Организатор торгов). Предметом аукциона являлось приобретение права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Саратовского водохранилища (р.Самара в подпорье Саратовского водохранилища) для размещения плавучих объектов и сооружений для причаливания и отстоя судов, маломерных судов.

Согласно порядка проведения аукциона, участники могут предлагать свою цену только после полного оглашения предыдущей ставки других участников.

Изучив видеозапись аукциона, Комиссия Самарского УФАС России установила, что в ходе аукциона отдельным участникам делались замечания, которые не дождавшись полного оглашения цены предлагали свой шаг. В результате аукционная комиссия их предложения не принимала.

Нарушением аукционной комиссии стало принятие цены других участников, которые не дожидаясь полного оглашения цены, предлагали свой шаг. В результате был нарушен порядок подачи участниками ценовых предложений.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, 3 февраля Комиссия Самарского УФАС России, признала жалобы на действия отдела водных ресурсов по СО Нижне-Волжского БВУ при проведении Торгов обоснованными. Самарское УФАС России выдало предписание:

договор с победителем торгов не заключать, осуществить ему возврат денежных средств, перечисленных в качестве оплаты предмета аукциона, продолжить процедуру проведения торгов в соответствии с правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования.

Отметим, что 23 ноября 2020г аукционной комиссии отдела водных ресурсов по СО Нижне-Волжского БВУ выдавалось предписание, в связи с нарушением проведения аукциона, а именно: заявитель не был проинформирован о дате, времени и месте проведения аукциона на право заключения водопользования, в результате чего не смог принять участие в аукционе. Данные действия организатора торгов стали нарушением порядка проведения аукциона.