Арбитражный суд Самарской области оставил решение и постановление Управления в отношении АО «СЗ Кошелев Проект Самара», ЗАО «ППСО» АО «Авиакор» без изменений

26 января Арбитражный суд Самарской области оставил решение и постановление Самарского УФАС, а также решение ФАС России в отношении АО «СЗ Кошелев Проект Самара» и ЗАО «ППСО» АО «Авиакор» без изменений.
Напомним, 10 марта 2020 г. Самарским УФАС России было принято решение в отношении АО «СЗ Кошелев Проект Самара», ЗАО «ППСО» АО «Авиакор», МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области о заключении антиконкурентных соглашений в рамках подготовки и проведения аукциона по строительству социальных объектов-двух школ и детского сада (НМЦК 1,2 млрд рублей).
Дело было возбуждено на основании материалов Прокуратуры Волжского района Самарской области, а также результатов внеплановой выездной проверки заказчика торгов МБУ «УГЖКХ» Волжского района Самарской области, проведенной совместно с ГУ МВД России по Самарской области.
При рассмотрении дела было установлено, что строительство объектов было начато до проведения торгов и размещения извещения об их проведении для всех субъектов рынка на равных условиях. Проектно-сметную документацию на объекты разрабатывало ООО «Р-Проект» по заказу ЗАО «ППСО» АО «Авиакор». Данные материалы легли в основу аукционных документаций. Самарским УФАС России были установлены факты прямого взаимодействия заказчика и участников торгов и совокупность косвенных доказательств, подтверждающих факты договоренностей. 
При этом НМЦК после проведения торгов в двух случаях была снижена минимально, а в одном  снижения как такового не произошло. Аукционы на строительство школ выиграло ЗАО «ППСО» АО «Авиакор», на строительство детского сада – АО «СЗ Кошелев Проект Самара».
Принятое Самарским УФАС решение безуспешно оспаривалось Обществами в порядке внутриведомственной апелляции в Центральном аппарате ФАС России. Жалобы Обществ оставлены без удовлетворения. 
26 января Арбитражный суд Самарской области оставил решение и постановление Самарского УФАС России, а также решение ФАС России без изменений, подтвердив тем самым правомерность позиции антимонопольных органов.

«Практика показывает, что заключение антиконкурентных соглашений на торгах наносит серьезный вред экономике, негативно отражается на ситуации на товарных рынках и в конечном счете приводит к ущемлению интересов конечных потребителей социально значимых товаров, работ, услуг.
Самарское УФАС России подчеркивает недопустимость заключения антиконкурентных соглашений  и особо отмечает важность соблюдения принципов добросовестного ценового и неценового соперничества и создания равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок при проведении торгов»
-сообщила заместитель руководителя Самарского УФАС России Юлия Клинкова.


Для справки: В настоящее время все юридические лица привлечены к административной ответственности, общая сумма наложенных штрафов составила более 130 млн рублей.