Суды трех инстанций: ООО «Энергобытобслуживание» правомерно понесло административную ответственность за нарушение правил подключения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражные суды трех инстанций подтвердили законность позиции УФАС в отношении сетевой организации, нарушившей правила технологического присоединения  энергопринимающих устройств.

 

 Так, гражданами были направлены в адрес сетевой организации ООО «Энергобытобслуживание» заявки на технологическое присоединение энергопринимающих устройств. В ответ Общество направило проект договора и технические условия, с которыми граждане выразили  несогласие. Впоследствии Обществом был  предоставлен новый договор и новые условия, а ранее высланный договор и технические условия аннулированы.

 

Не согласившись и с последним вариантом документов, граждане направили в Самарское УФАС России обращение  о том, что обязанность осуществить монтаж ЛЭП от опоры до земельного участка была возложена сетевой организацией на них как на потребителей.

 

Управление пришло к выводу, что проекты договоров, которые были предоставлены Обществом   в первом и втором случае не соответствовали типовому договору (Приложение № 8 к Правилам технологического присоединения, утвержденным Постановлением Правительства*).

 

Также, в технических условиях договора отсутствовало распределение обязанности по выполнению монтажа ЛЭП от точки присоединения до границы земельного участка заявителя. Из редакции технических условий следовало, что ООО «Энергобытобслуживание» возложило на потребителя обязанность по монтажу ЛЭП за пределами границ земельных участков, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства потребителей.

 

Данные обстоятельства свидетельствовали о нарушении порядка подключения и явились основанием для назначения административного штрафа в отношении ООО «Энергобытобслуживание» в размере 50 тысяч рублей.

 

Не согласившись с постановлением Самарского УФАС России, ООО «Энергобытобслуживание» обжаловало его в судебном порядке. 14 декабря Арбитражный суд Поволжского округа (г.Казань) оставил  решение Арбитражного суда Самарской области от 8 июня и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 августа, соответственно, без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения, признав тем самым правомерность позиции УФАС.

 

* Порядок и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям определен Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (Правила ТП)