Неподписание контракта привело ООО «АСКАРТ» в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Самарским УФАС России рассмотрено обращение УФССП России по Самарской области о включении сведений об ООО «АСКАРТ» в РНП в связи с уклонением победителя от заключения контракта по итогам проведенного электронного аукциона по объекту закупки: «Оказание услуг по заправке картриджей для принтеров и иной организационной техники» с начальной ценой контракта 400 тысяч рублей.

 

Поводом для направления Заказчиком обращения послужило неподписание в установленный срок проекта контракта Участником закупки.

 

Комиссия Самарского УФАС России, исследовав материалы, представленные для рассмотрения указанного обращения от Заказчика и проведя проверку факта уклонения, установила следующее.

 

В регламентированный срок победителем электронного аукциона ООО «АСКАРТ» не были направлены подписанные сертификатом усиленной электронной подписи проект контракта и документ, подтверждающий обеспечение исполнения контракта.

 

В соответствии с ч.13 ст.83.2 Закона о контрактной системы Участник закупки признается уклонившимся от заключения контракта. При этом Участник закупки никаких действий относительно подписания контракта, в течении установленного срока не совершил.

 

Из пояснений ООО «АСКАРТ» следует, что уважительные причины для уклонения от заключения контракта у него отсутствовали.

 

В настоящем случае недобросовестность ООО «АСКАРТ» выразилась в непредусмотрительном, ненадлежащем исполнении своих обязанностей по подписанию контракта.

 

На основании вышеизложенного  Комиссия Самарского УФАС России, решила включить информацию об ООО «АСКАРТ» в Реестр недобросовестных поставщиков.