РНП пополнился индивидуальным предпринимателем

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Самарского УФАС России было рассмотрено обращение ГБУЗ СО Кинель-Черкасской центральной районной больницы о включении сведений об ИП А.А.В. в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом от исполнения заключенного контракта.

 

Ранее между Заказчиком и ИП  А.А.В. был заключен контракт на оказание услуг по обучению и переаттестации сотрудников для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Кинель-Черкасская центральная районная больница».

 

Согласно контракту, исполнитель обязан был приступить к исполнению заявки Заказчика в течении двух рабочих дней с момента её получения. Заказчик неоднократно отправлял в адрес исполнителя заявки на оказание услуг, однако к исполнению своих обязанностей исполнитель так и не приступил.

 

В результате, Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.

 

Действующим законодательством для Поставщика закреплен 10-дневный срок на устранение нарушений условий контракта. Вместе с тем, как было установлено Комиссией Самарского УФАС России, исполнитель к своим обязанностям не приступил, контракт не исполнил. В поведении ИП А.А.В. наличествуют признаки недобросовестности и включение в РНП в настоящем случае является необходимой мерой ответственности, поскольку служит ограждением заказчиков от недобросовестных подрядчиков, исполнителей.

 

Кроме того,  Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что сведения об ИП А.А.В. ранее уже были включены в РНП несколько раз (в реестре содержится 7 записей).

 

На основании вышесказанного, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013г. № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», Комиссия Самарского УФАС России решила включить информацию об ИП А.А.В. в Реестр недобросовестных поставщиков.