ФГБУ санаторий «Лесное» не удалось обжаловать решение и предписание УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 сентября Арбитражный суд Самарской области признал правомерными решение и предписание Самарского УФАС России от 16 марта 2020 года в отношении ФГБУ санаторий «Лесное».

Весной текущего года в Управление поступила жалоба ООО «СМ» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку хозяйственных перчаток (начальная   цена контракта– 40,2 тысяч рублей) для нужд ФГБУ санаторий «Лесное» Министерства здравоохранения Российской Федерации контракт.

Заявка Общества на участие   в торгах была отклонена  в связи с отсутствием конкретных показателей, а именно объема поставляемого товара.

Согласно действующему законодательству  Заказчик вправе включить в документацию о закупке только те требования к используемым для выполнения работ товарам, которые, по мнению заказчика, являются значимыми для качественного исполнения работ. Таким образом, заказчик в зависимости от своих потребностей должен установить конкретные требования к качеству, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара в целях определения соответствия поставляемого товара потребностям заказчика.

Однако количество закупаемого товара функциональной, технической, качественной или эксплуатационной характеристикой товара как объекта закупки не является, не конкретизирует товар и его свойства, а определяет объем закупки, который установлен заказчиком и не может быть изменен участником аукциона. Участник, подавая заявку на участие в аукционе, дает согласие на поставку товара в требуемом объеме.

На основании изложенного Комиссия Самарского УФАС России признала жалобу  ООО «СМ» обоснованной, выдала  Заказчику, Аукционной комиссии,  Оператору электронной торговой площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных при осуществлении закупки нарушений, в частности об отмене

протокола проведения электронного аукциона.

Акты антимонопольного органа были безуспешно обжалованы в суде: Арбитражный суд Самарской области  признал позицию УФАС законной и обоснованной.