Суды двух инстанций оставили постановление Самарского УФАС России в отношении должностного лица ООО «СамараТоргРесурс» без изменений.

Самарским УФАС России из следственного отдела по Промышленному району г. Самара СУ СК России по Самарской области получены материалы уголовного дела, по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» ч.7 ст.204 УК РФ, содержащие доказательства переговоров и переписки трех участников торгов – ООО «СамараТоргРесурс», ИП К.В.П., ООО «СК АДАМАНТ», а также представителя заказчика торгов - МАУ «Центр материально-технического обеспечения» г.о.Отрадный Самарской области. Хозяйствующие субъекты достигли договоренности о модели поведения на торгах, направленной на создание видимости конкурентной борьбы. Они совместно готовились к электронному аукциону, формировали заявки в условиях достигнутого соглашения, подавали ценовые предложения в ходе торгов, используя единую инфраструктуру. Об отсутствии намерений добросовестно конкурировать на аукционе свидетельствует также факт отсутствия лицензий у двух участников сговора на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, необходимой для выполнения работ по контракту, в том числе у ООО «СамараТоргРесурс».

 

По итогам аукциона победу в нем одержал ИП К.В.П. и заключил с заказчиком торгов муниципальный контракт по цене, отличающейся от начальной на 0,5%.  Антимонопольный орган принял решение о признании в действиях ООО «СамараТоргРесурс», ИП К.В.П., ООО «СК АДАМАНТ» нарушения пункта 2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции, а также о признании в действиях ИП К.В.П., ООО «СК АДАМАНТ» и заказчика торгов МАУ «Центр материально-технического обеспечения» г.о. Отрадный Самарской области нарушения пункта 1 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции. На основании данного решения генеральный директор ООО «СамараТоргРесурс» и был привлечен к административной ответственности.

 

Постановлением Самарского УФАС России от 11 марта 2020 г. на должностное лицо ООО «СамараТоргРесурс» был наложен административный штраф в размере 20 000 рублей по ч.2 ст.14.32 КоАП РФ. Лицо, привлеченное к ответственности, обратилось в Отрадненский городской суд Самарской области с жалобой на указанное постановление.

 

19 мая 2020 года Суд принял решение об отказе в удовлетворении жалобы заявителя и признал постановление Самарского УФАС России о назначении административного наказания законным и обоснованным. Штраф на генерального директора ООО «СамараТоргРесурс» наложен за заключение антиконкурентного соглашения в целях поддержания цены на аукционе по выполнению работ по эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления объектов газового хозяйства МАУ «Центр материально-технического обеспечения» г.о.Отрадный Самарской области. Начальная (максимальная) цена контракта составила 6,5 млн рублей. Суд апелляционной инстанции указанное решение суда оставил без изменения.