Нарушения на торгах

В Самарское УФАС России поступили материалы, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях организаций ООО «АРГ», ООО «М-Строй» при участии в торгах на выполнение работ по устройству технических средств организации дорожного движения, а также в действиях ЗАО НПО «Конкорд-СК», ООО «Ультрамедика» и ООО «Гемологистика» при участии в торгах на поставку медицинских расходных материалов в ГБУЗы.

 

Так, Общества совместно участвовали в открытых электронных аукционах. При подаче заявок, ценовых предложений, подписании контрактов с заказчиками, указанными Обществами использовалась единая инфраструктура. 

 

Вышеназванные Общества при участии в аукционах подавали минимальное количество ценовых предложений. В результате НМЦК снижалась незначительно. Ценовые предложения в ходе торгов подавались двумя хозяйствующими субъектами, один из которых одерживал победу в аукционе, а другой, как следует из имеющихся данных, принимал участие в торгах в целях создания видимости конкурентной борьбы. 

 

Анализ поведения данных организаций при участии в вышеуказанных электронных аукционах свидетельствует о том, что Обществами была выработана модель поведения, направленная на ограничение конкуренции и поддержание цены на торгах.

 

Имеющаяся совокупность доказательств свидетельствует о том, что действия Обществ при участии в закупках были продиктованы антиконкурентной договоренностью, являлись синхронными и единообразными.

 

Действия Обществ указывают на наличие признаков нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции, выразившихся в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения, в связи с чем Самарским УФАС России возбуждены дела в отношении ООО «АРГ», ООО «М-Строй» и в отношении ЗАО НПО «Конкорд-СК», ООО «Ультрамедика», ООО «Гемологистика».