В отношении Администрации г.о.Отрадный Самарской области возбуждено антимонопольное дело

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В мае 2019 г. ООО «ГОТЭ» обратилось в Самарское УФАС России с заявлением на действия Администрации г.о.Отрадный Самарской области. 


При утверждении в 2018 г. актуализированной схемы теплоснабжения г.о.Отрадный, Администрация г.о.Отрадный распределила тепловые нагрузки потребителей тепловой энергии в системе теплоснабжения между ООО «ГОТЭ» и ООО «КСК г. Отрадного» в пользу последней теплоснабжающей организации. 


Распределение тепловых нагрузок в соответствии со статьей 18 ФЗ от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» осуществляется на основе заявок теплоснабжающих организаций, с проведением конкурсных процедур. 


Администрация г.о.Отрадный распределила тепловые нагрузки потребителей без предусмотренных федеральным законодательством оснований и без проведения конкурсных процедур.  


Администрация г.о.Отрадный объясняла, что указанное распределение произошло на основании писем АО «СамРЭК», построившей котельную БМК-60 Мвт, и ООО «КСК г. Отрадного», которая должна эксплуатировать указанную котельную. 


Самарское УФАС России проанализировав письма АО «СамРЭК» и ООО «КСК г. Отрадного» и иные полученные материалы, установило, что указанные письма не соответствуют требованиям статьи 18 ФЗ от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении». Кроме того, АО «СамРЭК» не является теплоснабжающей организацией, а ООО «КСК г. Отрадного» на дату распределения нагрузок не эксплуатировало и не владела новой котельной. 


Статьей 15 ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на необоснованное вмешательство органов власти всех уровней в свободное функционирование товарных рынков.


Самарское УФАС России установив в действиях Администрации г.о.Отрадный признаки нарушения антимонопольного законодательства, выдало в адрес Администрации г.о.Отрадный предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. 

 

Администрация г.о.Отрадный не согласилась с предупреждением антимонопольного органа и обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением об отмене предупреждения. 

 

05.06.2020 г. Арбитражный суд Самарской области рассмотрев дело, признал предупреждение законным и отказал в удовлетворении требований Администрации г.о.Отрадный. 

 

В настоящее время в отношении Администрации г.о.Отрадный в связи с не исполнением предупреждения возбуждено антимонопольное дело.