На ООО «Энергобытобслуживание» наложен штраф.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Основанием для возбуждения дела послужило заявление потерпевших П.А. и П.Л. на действия (бездействие) ООО «Энергобытобслуживание».

 

Посредством официального сайта ООО «Энергобытобслуживание» П.А. и П.Л. были направлены в адрес сетевой организации заявки на технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

 

ООО «Энергобытобслуживание» было направлено в адрес П.А. и П.Л. проекты договоров и технические условия об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

 

В проектах договоров были включены пункты, содержащие условия, не соответствующие типовому договору, утвержденному в Приложение N 8 к Правилам технологического присоединения.

 

В соответствии с абзацем 7 пункта 15 Правил технологического присоединения, в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению N 8 и направляется заявителю - физическому лицу.

 

Норма абзаца 7 пункта 15 Правил технологического присоединения является императивной.

 

ООО «Энергобытобслуживание» нарушило абзац 7 пункта 15 Правил технологического присоединения путем направления в адрес П.А. и П.Л.  проектов договоров, не соответствующих приложению N 8 к Правилам технологического присоединения.

 

П.Л. и П.А. 12.07.2019 г. направили в адрес ООО «Энергобытобслуживание» письма  о несогласии с техническими условиями данных договоров.

 

Также, потерпевшие в заявлении указывают, что обязанность осуществить монтаж ЛЭП-0,4 до ВРУ 0,4 кВ до земельного участка от опоры № 8/18 ВЛИ - 0,4 кВ ф-5 возложена на потребителей.

 

Согласно пункту 25(1) Правил технологического присоединения, в технических условиях для заявителей должно быть указано распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий.

 

В технических условиях отсутствуют: распределение обязанности по выполнению монтажа ЛЭП-0,4 кВ от точки присоединения до границы земельного участка заявителя, отсутствие указанной обязанности в мероприятиях, выполняемых ООО «Энергобытобслуживание»; распределение обязанности по выполнению монтажа ЛЭП-0,4 кВ от точки присоединения до границы земельного участка заявителя, отсутствие указанной обязанности в мероприятиях, выполняемых ООО «Энергобытобслуживание».

 

Таким образом, ООО «Энергобытобслуживание» нарушило пункт 25(1) Правил технологического присоединения, не распределив в технических условиях мероприятия по выполнению монтажа ЛЭП-0,4 кВ от точки присоединения до границы земельного участка заявителя, осуществляемые сетевой организацией.

 

Статьей 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.

 

По итогам рассмотрения административного дела об административном правонарушении УФАС по Самарской области было принято Постановление о назначении ООО «Энергобытобслуживание» административного штрафа в размере 50 000руб.

 

В отношении должностного лица-генерального директора ООО «Энергобытобслуживание» вынесено Постановление о наложении штрафа по ч.1 ст.9.21 КоАП РФ об административном правонарушении в размере 10 000 руб.

 

Указанные Постановления были обжалованы ООО «Энергобытобслуживание» в Арбитражном суде Самарской области, должностным лицом ООО «Энергобытобслуживание» в Октябрьском районном суде г.Самары.

 

Постановления Самарского УФАС России Суд оставил  без изменения.