ООО «Профит» включен в РНП

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Самарское УФАС России, поступило обращение МБДОУ детский сад № 93 «Мишутка» г.о.Тольятти (Заказчик) о включении сведений об ООО «ПРОФИТ» (Поставщик) в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с отказом от исполнения контракта по итогам проведенного открытого конкурса с ограниченным участием по объекту закупки: поставка мяса и мясных субпродуктов (цена контракта – 19 051 818,00 руб.).

 

Согласно обращению Заказчика, Участник закупки ненадлежащим образом исполнял обязательства, предусмотренные контрактом. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлении сведений об Участнике закупки в Самарское УФАС России для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе.

 

В декабре 2019 г. прокуратурой Самарской области совместно с департаментом ветеринарии Самарской области в отношении ООО «ПРОФИТ» была проведена внеплановая проверка соблюдения обществом требований ветеринарного законодательства. В ходе проведенной проверки выявлены нарушения ст. 16, п. 9 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) «О безопасности пищевой продукции» и п. 93, п. 94 Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 034/2013) «О безопасности мяса и мясной продукции».

 

По результатам отбора проб мяса в рамках проводимой указанными ведомствами проверки установлен факт поставки ООО «ПРОФИТ» товара ненадлежащего качества. Согласно протоколам испытаний от 18.12.2019 г. № 520П-19, а также протоколу испытаний от 18.12.2019 г. № 520П-19/1  мясо не соответствует требованиям ГОСТ 31797-2012 по микробиологическим показателям, а также выявлены нарушения по физико-химическим показателям (мясо не свежее, больного животного, бактерии из рода кишечной палочки – Эшерихии).

 

Законодательством для Поставщика закреплен десятидневный срок на устранение нарушений условий контракта. Однако, ООО «ПРОФИТ» указанным правом не воспользовалось, в указанный срок нарушения положений контракта не устранило.

 

В рассматриваемом случае ООО «ПРОФИТ» не приняло все возможные и зависящие от него меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения контракта, не проявило необходимой внимательности и осмотрительности при осуществлении своей деятельности.

 

ООО «ПРОФИТ» был поставлен некачественный товар, а именно, мясо больного животного. В свою очередь, указанный товар был поставлен в детский сад. Некачественная продукция, употребленная в пищу может нанести серьезный вред здоровью и благополучию детей, а также стать угрозой их жизни.

 

Кроме того, ООО «ПРОФИТ» не были предприняты все необходимые и разумные меры с целью надлежащего исполнения контракта, а именно, ООО «ПРОФИТ» не была инициирована поставка качественной продукции Заказчику. Также, в связи с несогласием с проведенной экспертизой ООО «ПРОФИТ» не была инициирована повторная лабораторная экспертиза, тогда как законодательство допускает проведение повторной экспертизы поставщиком.

 

На основании вышеизложенного, Комиссия Самарского УФАС России решила включить информацию об ООО «ПРОФИТ» в реестр недобросовестных поставщиков.