ООО «Алмаз» включен в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Самарское УФАС России, поступило обращение МБДОУ детский сад № 50 «Синяя птица» г.о.Тольятти (Заказчик) о включении сведений об ООО «Алмаз» в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) в связи с односторонним отказом Заказчика от Исполнения контракта по результатам проведенного конкурса с ограниченном участием на поставку мяса и мясных субпродуктов (цена контракта - 19 494 684,00 руб.).

 

Согласно обращению Заказчика, Участник закупки ненадлежащим образом исполнял обязательства, предусмотренные контрактом. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлении сведений об ООО «Алмаз» в Самарское У ФАС России для включения информации в соответствии со ст. 104 Закона о контрактной системе.

 

В декабре 2019 г. прокуратурой Самарской области совместно с департаментом ветеринарии Самарской области в отношении ООО «Алмаз» была проведена внеплановая проверка соблюдения обществом требований ветеринарного законодательства. В ходе проведенной проверки выявлены нарушения ст. 16, п. 9 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) «О безопасности пищевой продукции» и п. 93, п. 94 Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 034/2013) «О безопасности мяса и мясной продукции».

 

По результатам отбора проб мяса в рамках проводимой указанными ведомствами проверки установлен факт поставки ООО «Алмаз» товара ненадлежащего качества. Согласно заключению испытательного центра ГБУ Самарской области «Самарская областная ветеринарная лаборатория» мясо не соответствует требованиям ГОСТ 31797-2012 по микробиологическим показателям, а также выявлены нарушения по физико-химическим показателям (мясо не свежее, больного животного).

 

Законодательством для Поставщика закреплен десятидневный срок на устранение нарушений условий контракта. Однако, ООО «Алмаз» указанным правом не воспользовалось, в указанный срок нарушения положений контракта не устранило.

 

В рассматриваемом случае ООО «Алмаз» не приняло все возможные и зависящие от него меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения контракта, не проявило необходимой внимательности и осмотрительности при осуществлении своей деятельности.

 

Реестр недобросовестных поставщиков представляет собой меру ответственности за недобросовестное поведение в правоотношениях по осуществлению закупок.

 

В настоящем случае недобросовестность общества выразилась в халатном, непредусмотрительном, ненадлежащем исполнении своих обязанностей, возникающих из положений контракта.

 

ООО «Алмаз» был поставлен некачественный товар, а именно, мясо больного животного. В свою очередь, указанный товар был поставлен в детский сад. Некачественная продукция, употребленная в пищу может нанести серьезный вред здоровью и благополучию детей, а также стать угрозой их жизни.

 

Кроме того, ООО «Алмаз» не были предприняты все необходимые и разумные меры с целью надлежащего исполнения контракта, а именно, ООО «Алмаз» не была инициирована поставка качественной продукции Заказчику. Также, в связи с несогласием с проведенной экспертизой ООО «Алмаз» не была инициирована повторная лабораторная экспертиза, тогда как законодательство допускает проведение Повторной экспертизы поставщиком.

 

В поведении общества наличествуют признаки недобросовестности и включение общества в реестр недобросовестных поставщиков в настоящем случае является необходимой мерой его ответственности, поскольку служит ограждением заказчиков от недобросовестных подрядчиков, исполнителей.

 

На основании вышеизложенного Комиссия Самарского УФАС России решила включить информацию об ООО «Алмаз» в реестр недобросовестных поставщиков.