Возбуждено дело в отношении ООО «Полезный продукт»

В Самарское УФАС России поступило заявление ООО «Торговый дом «Моя земля» в отношении ООО «Полезный продукт» на наличие признаков недобросовестной конкуренции. Из заявления следует, что ООО «Торговый Дом «Моя Земля» с 16.02.2018г. является правообладателем товарного знака "ЗДРАВИЦА»

 

ООО «Торговый дом «Моя земля» стало известно, что ООО «Полезный продукт» производит и осуществляет реализацию моментальных каш на упаковке, которых размещен товарный знак «ЗДОРОВИЦА», сходный до степени смешения с товарным знаком «ЗДРАВИЦА», правообладателем которого является ООО «Торговый Дом «Моя земля».

 

Заявитель считает, что фантазийное слово «ЗДОРОВИЦА» является сходным до степени смешения со словом «Здравица» по признакам звукового (фонетического), смыслового (семантического) и графического (визуального) сходства.

 

Кроме того, при производстве экспертизы заявленного обозначения требованиям законодательства Федеральным институтом промышленной собственности с целью регистрации товарного знака «ЗДОРОВИЦА» ООО «Полезный продукт» было отказано в его регистрации для товаров 30 класса и большей части услуг 35 класса. В связи с тем, что в 30 классе уже существует зарегистрированный товарный знак «ЗДРАВИЦА» правообладателем которого является ООО «Торговый Дом «Моя земля» и товарный знак «ЗДОРОВИЦА» является сходным с товарным знаком «ЗДРАВИЦА».

 

ООО «Торговый Дом «Моя земля» являясь правообладателем товарного знака №174334 «ЗДРАВИЦА», права на его использование ООО «Полезный продукт» не предоставляло.

Заявитель считает, что в действиях ООО «Полезный продукт» по использованию товарного знака «ЗДОРОВИЦА» на упаковках зерновых каш в отношении 30 класса МКТУ присутствуют признаки недобросовестной конкуренции.

 

В результате рассмотрения заявления ООО «Торговый дом «Моя земля» Самарским УФАС России в настоящее время возбуждено дело в отношении ООО «Полезный продукт» по признакам нарушения п. 1 ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».