Как НЕ выбирали управляющую компанию

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Самарское УФАС России, рассмотрев обращение П. Ю.К.,  выявило нарушение со стороны администрации Самарского внутригородского района городского округа Самара, в связи с тем, что не был проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Самара, Самарский район, ул. Самарская, д. 95А .

 

Из информации, представленной Администрацией следует, что конкурс по отбору управляющей компании для управления многоквартирным домом по указанному выше адресу не проводился.

 

Кроме того, 20 июня 2019 года Администрацией принято постановление № 48 «Об определении управляющей организации для управления данным многоквартирным домом, согласно которому  Администрация определила управляющую организацию ООО «Управком Самара».

 

Непроведение конкурса по выбору упраляющей организации для управления многоквартирным домом приводит к нарушению Закона "О защите конкуренции". Обязанность о проведении конкурса возложена на орган местного самоуправления с целью обеспечения конкуренции среди управляющих организаций по входу на рынок управления многоквартирным домом.

Таким образом, Самарское УФАС России, на основании статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции», предупредило о необходимости прекращения в срок до «15» июня 2020 года указанных действия (бездействия) путем:

 

1. Совершения действий, направленных на проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления вышеназванным многоквартирным домом, в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

2. Отмены постановления № 48 «Об определении управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Самара, Самарский район, ул. Самарская, д. 95А».