Предупреждение Департаменту ценового и тарифного регулирования

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Самарское УФАС России выдало Департаменту ценового и тарифного регулирования предупреждение об отмене или изменении акта, который содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно приказа №568 от 10 декабря 2019 года «О применении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Самарской области, установленных приказом министерства экономического развития и инвестиций Самарской области от 25.12.2018 № 333 «Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Самарской области».

 

Действующим законодательством определен порядок установления тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, согласно которому такие тарифы должны устанавливаться либо по результатам проведения торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя услуг, либо базовым уровнем тарифов, рассчитываемым в соответствии с методами, предусмотренными пунктом 3 Методических указаний, утвержденных Приказом ФАС России № 1145/16 от 15.08.2016.

 

Установление Тарифов является обязанностью уполномоченных органов субъекта Российской Федерации. ФАС России отмечает, что субъект РФ вправе самостоятельно определить процедуру проведения указанных торгов, а также уполномоченный орган.

 

Постановлением Правительства Самарской области от 10 октября 2018 года № 582 утверждено  Положение о департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области.

 

В соответствии с пунктом 27.9 указанного Положения Департамент издает в соответствии с действующим законодательством нормативные правовые акты по вопросам государственного регулирования Тарифов.

 

Департаментом 10.12.2019 издан приказ № 568 «О применении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Самарской области, установленных приказом министерства экономического развития и инвестиций Самарской области от 25.12.2018 № 333 «Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Самарской области», которым установлены размеры тарифов на территории Самарской области согласно приложению к приказу.

 

В соответствии с пунктом 5 Приказа № 568 данный приказ действует до вступления в силу приказа Департамента, устанавливающего Тарифы по результатам торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств.

 

Самарским УФАС России установлено, что при издании Приказа № 568 торги (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных наземных транспортных средств на территории Самарской области не проводились, что не соотносится с положениями нормативно-правовых актов в сфере регулирования вопросов установления Тарифов.

 

Издание Приказа № 568 в нарушение порядка, установленного Методическими указаниями, содержит признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

 

Самарское УФАС России, руководствуясь статьей 39.1 Закона «О защите конкуренции» предупреждает Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области о необходимости отмены акта - приказа Департамента № 568 от 10 декабря 2019 года «О применении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Самарской области, установленных приказом министерства экономического развития и инвестиций Самарской области от 25.12.2018 № 333 «Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Самарской области».

 

Срок выполнения настоящего предупреждения до 15 мая 2020 года.