Штраф более 25 миллионов за ограничение конкуренции

 

        По результатам рассмотрения административных дел, возбужденных по факту нарушения антимонопольного законодательства, на ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «Нетлайн» были наложены штрафы на сумму более 25 миллионов рублей.

         Поводом к возбуждению, рассмотрению дела и наложению штрафов послужили материалы, поступившие из Счетной палаты Самарской области, указывающие на то, что при участии в 6 аукционах ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «Нетлайн» заключили антиконкурентное соглашение.

         Позднее в отношении обществ на основании ст. 25.1 Закона о защите конкуренции Самарским УФАС России были проведены внеплановые выездные проверки.

         По итогам проверочных мероприятия в отношении обществ было возбуждено дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

         Установлено, что ООО «Джи-Эс-Ти» осуществляет свою деятельность с 2009 года и занимается оптовой торговлей компьютерами и программным обеспечением, ООО «Нетлайн» осуществляет свою деятельность с 2014 года и занимается оптовой торговлей офисной техникой и оборудованием.

Указанные общества принимали участие в торгах на поставку компьютерной техникой и предоставление услуг по ремонту, техническому обслуживанию оборудования в рамках Закона о контрактной системе и Закона о закупках.

         С сентября по ноябрь 2016 года общества приняли совместно участие в нескольких закупочных процедурах.

Так, в ноябре 2016 года ГБУ СО «Региональный центр телекоммуникаций» разместило извещение о проведении электронного аукциона на поставку комплектующих для комплексов фотофиксации нарушений Правил дорожного движения «Арена». Начальная (максимальная) цена контракта составляла 19, 5 млн. рублей.  

 

В аукционе было подано 2 заявки, которые были допущены к участию, ценовые предложения также подавались двумя хозяйствующими субъектами (ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «Нетлайн»).

 

По итогам аукциона победителем было признано ООО «Нетлайн», снижение цены закупки произошло на 0,5%.

 

Также Общества принимали совместное участие еще в 5 аукционах, проводимых в рамках Закона о контрактной системе (при этом НМЦК снижалась минимально).

Антимонопольным органом было установлено, что данные общества находятся и осуществляют свою деятельность по одному адресу, подача заявок ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «Нетлайн» на участие в торгах, подача ценовых предложений и подписание контрактов осуществлялось с одного IP-адреса. Помимо этого, файлы заявок были созданы под одной учетной записью и были сохранены в один день с незначительной разницей во времени.

 

Цель ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «Нетлайн» заключалась в том, чтобы победу в электронных аукционах одержал один из хозсубъектов по максимально высокой цене.  Общества создавали видимость конкуренции на торгах, подавая ценовые предложения в пределах минимального «шага» аукциона. Подобная тактика была направлена на поддержание цены на торгах, то есть сохранение определенного выгодного для них уровня цены по отношению к начальной (максимальной) цене контракта.

 

По результатам рассмотрения дела в действиях ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «Нетлайн» установлено нарушение п.2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении соглашения, которое могло привести к ограничению конкуренции.

 

По результатам рассмотрения административных дел на ООО «Джи-Эс-Ти» был наложен штраф в размере 8, 44 млн рублей, на ООО «Нетлайн» - 18,4 млн рублей.