Должностные лица Нижневолжского БВУ Самарской области не смогли обжаловать постановления Самарского УФАС России

Самарский областной суд оставил в силе решения Октябрьского районного суда в отношении двух должностных лиц Нижневолжского БВУ Самарской области.

Ранее Самарским УФАС России в ходе рассмотрения жалобы ООО «Брик Строй» на действия Нижне – Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Самарской области было установлено нарушение Правил проведения аукциона.

Нарушение было выявлено при проведении торгов по предоставлению права на заключение договора водопользования в целях использования части акватории Саратовского водохранилища для размещения плавательных средств и выразилось в создании преимущественных условий одному из участников.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что на момент окончания срока подачи заявок их было подано 12. По результатам рассмотрения 8 было допущено к участию в аукционе, по итогам проведения аукциона последнее предложение о цене предмета аукциона было сделано ООО «Глисслада» и составило более 129 миллионов рублей.

В соответствии с требованиями документации об аукционе регистрация участников проводится перед началом каждого заседания аукционной комиссии и завершается не менее чем за 10 минут до указанного в извещении времени начала или продолжения аукциона, по итогам регистрации каждому участнику выдается карточка, которая соответствует регистрационному номеру участка (указанные данные в обязательном порядке вносятся в журнал регистрации).

Участник, не явившийся к началу заседания аукционной комиссии, не зарегистрировавшийся в журнале регистрации и не получивший карточку, признается отсутствующим.

В рамках рассмотрения материалов и сведений было выявлено, что в ходе аукциона к участию был допущен опоздавший участник, информация о котором отсутствовала в журнале регистрации. Данный факт был установлен на основании предоставленных по запросу документов и видеосъемки проведения торгов.

В соответствии с требованиями при проведении аукциона не допускается создание преимущественных условий отдельным лицам или группе лиц.

Помимо этого, в нарушение п. 33 Правил проведения торгов (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 г. № 230) аукционной комиссией были допущены к участию в торгах участники, не обеспечившие поступление задатка.

По результатам рассмотрения жалоба ООО «Брик Строй» была признана обоснованной, в действиях аукционной комиссии нарушение требований пп. «а» п. 5, пп. «б» п. 33 Правил проведения аукциона.

Позднее по итогам рассмотрения административных дел 5 членов аукционной комиссии были привлечены к административной ответственности на основании ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ. На каждого члена аукционной комиссии был наложен штраф в размере 3 тысяч рублей, общая сумма наложенных штрафов составила 15 тысяч рублей.

Должностные лица Нижневолжского БВУ Самарской области безрезультатно обжаловали постановления о наложении штрафов в Октябрьском районном суде и Железнодорожном районном суде.

По итогам заседания в районных судах трое членов аукционной комиссии оплатили наложенные штрафы. Еще двое обжаловали решение Октябрьского районной суда в Самарском областном суде, но 16 января суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Для справки: решение Самарского УФАС России также безуспешно обжаловалось в Арбитражном суде Самарской области.