Сельским поселениям выдали предупреждения в сфере похоронного дела

12 сельским поселениям муниципального района Кинельский Самарской области выданы предупреждения об изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом для выдачи предупреждений послужило заявление Индивидуального предпринимателя, содержащее сведения о том, что решения Собраний представителей сельских поселении Кинельского района, нарушают требования антимонопольного законодательства.

Самарским УФАС России было выявлено, что решением Собрания № 195 было утверждено Положение об организации похоронного дела на территории сельского поселения Алакаевка м.р. Кинельский. Указанным Положением было установлено, что специализированной службе по вопросам похоронного дела были переданы полномочия по контролю за соблюдением порядка захоронений, определению участков захоронения, выдаче паспортов по захоронению, контролю за пропускным режимом и общественным порядком на территории муниципальных кладбищ.

Однако в соответствии с требованиями Закона о погребении и Закона о принципах организации местного самоуправления вопросы, связанные с организацией похоронного дела, отнесены к вопросам местного значения.

Следовательно, специализированная служба по вопросам похоронного дела поставлена в преимущественное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги на рынке по оказанию похоронных услуг.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора.

По результатам рассмотрения 11 сельским поселениям муниципального района были выданы предупреждения, в соответствии с которыми им необходимо внести изменения в принятые акты.

Для справки: предупреждения были выданы сельским поселениям Кинельского района Самарской области – Алакаевка, Бобровка, Богдановка, Георгиевка, Домашка, Кинельский, Комсомольский, Красносамарское, Новый Сарбай, Сколково и Чубовка.