Стартовала V Международная научно-практическая конференция «Антимонопольная практика: наука, практика, образование»

Сегодня, 19 ноября в инновационном центре «Сколково» стартовала V Международная научно-практическая конференция «Антимонопольная практика: наука, практика, образование», в которой принимает участие руководитель Самарского УФАС России Леонид Львович Пак.

Спикерами мероприятия стали руководитель ФАС России Игорь Юрьевич Артемьев, председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Александрович Дроздов и уполномоченные лица зарубежных антимонопольных ведомств.

Как отметил руководитель ФАС России, что новые монополии должны ограничиваться новым антимонопольным регулированием и для того чтобы в цифровой экономике осталось место для конкуренции, Федеральная антимонопольная служба подготовила ряд законопроектов, среди которых и «пятый антимонопольный пакет» поправок в Закон о защите конкуренции.

Пленарное заседание посвящено обсуждению новых тенденции конкурентной политики в современных условиях. Участники заседания обсудят основные тенденции формирования и реализации конкурентной политики в современных экономических условиях.

В рамках конференции пройдут различные сессии для представителей антимонопольных ведомств, экспертов и научного сообщества. Сегодня после Пленарного заседания состоится сессия, посвященная международному сотрудничеству при расследовании нарушений антимонопольного законодательства и сессия по вопросам тарифного регулирования.

20 ноября состоятся следующие сессии: «Цифровой кот», сессии в формате БРИКС+ «Исследование проблем конкуренции на цифровых рынках» и «Исследование проблем конкуренции на фармацевтических рынках», сессия по вопросам государственного заказа, а также заседание Научно-методического совета образовательных организации и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России.