Сеть аптек «Вита» (ООО «Рона») привлечено к административной ответственности

 

По результатам рассмотрения административного дела на ООО «Рона» наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение требований Закона о рекламе.

Поводом для возбуждения дела послужило выявление на территории городского округа Самара рекламной конструкции следующего содержания: «Разыскивается провизорро! Работа, которая приносит счастье» с изображением девушки в медицинском халате с эмблемой с аптеки и указанием контактной информации.

В соответствии с требованиями п. 10 ст. 3 53-ФЗ государственный язык РФ подлежит обязательному использованию в рекламе.

Информация о слове «провизорро» в толковых   словарях отсутствует.

Согласно п. 4 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе не допускается использование в рекламе образов медицинских и  фармацевтических работников, за исключением такого использования  в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения  медицинских и фармацевтических выставок, семинаров, конференции и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

В отношении ООО «Рона» (сеть аптек «Вита») было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о рекламе.

По результатам рассмотрения в действиях общества было установлено нарушение п. 4 части 5 и части 11 статьи 5 Закона о рекламе, по итогам  рассмотрения административного дела на общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.