ООО «РН-Пожарная безопасность» нарушило требования действующего законодательства

11 ААС оставил в силе решение суда первой инстанции в силе, тем самым отказал в удовлетворении заявленных требований ООО «РН-Пожарная безопасность».

Ранее антимонопольным органом была рассмотрена жалоба ООО «Сорбент» на действия ООО «РН-Пожарная безопасность» при проведении запроса предложений на поставку самоспасателей фильтрующего типа.

В ходе рассмотрения жалобы было выявлено, что в составе заявки ООО «Сорбент» содержались все необходимые документы и технические параметры для подтверждения соответствия поставляемого товара требованиям документации закупки.

Следовательно, заявка ООО «Сорбент» соответствовала требованиям документации запроса предложений и требованиям законодательства.

По результатам рассмотрения жалоба общества была признана обоснованной, в действиях ООО «РН-Пожарная безопасность» установлено нарушение требований, установленных п.  11.3.3.3 Положения о закупке и ч. 1 ст. 2 Закона о защите конкуренции. Заказчику было выдано предписание, в соответствии с которым ему необходимо было не заключать договор с ООО «Центр управления поставками», отменить протоколы закупочной комиссии и рассмотреть заявки заново.

Заказчик не согласился с выводами антимонопольного и обжаловал их, но суды двух инстанции подтвердили правомерность позиции Самарского УФАС России.