Главный инженер АО «Авиаагрегат» не смог оспорить штраф

Главному инженеру АО «Авиаагрегат» не удалось обжаловать постановление о наложении штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Ранее при проведении аукциона на поставку, монтаж и пуско-наладку компрессора Самарской прокуратурой было выявлено нарушение порядка допуска к участию в торгах. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 7,5 млн. рублей.

Было установлено, что при проведении аукциона в адрес предприятия поступило 3 заявки. По результатам рассмотрения две заявки были отклонены ввиду несоответствия и непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе. Заявка третьего участника АО «Атлас Копко» была допущена.

Позднее между АО «Авиаагрегат» и АО «Атлас Копко» был заключен контракта на поставку компрессора.

В рамках рассмотрения материалов дела специалистами антимонопольного органа было установлено, что заявка общества не соответствовала требованиям документации об аукционе, например, к поставке необходим был компрессор с цветным сенсорным дисплеем, а общество предложило к поставке компрессор без дисплея. Аналогичные отступления от требований документации об аукционе были допущены обществом еще по ряду пунктов технической документации.

Следовательно, заявка АО «Атлас Копко» не соответствовала требованиям действующего законодательства, аукционной документации и подлежала отклонению со стороны заказчика.

Было установлено должностное лицо, принимавшее решение о допуске АО «Атлас Копко» к участию в торгах, является главным инженером предприятия. В отношении него было возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого на него был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением, должностное лицо обжаловало его, но суды двух инстанции оставили в силе акт Самарского УФАС России и подтвердили его правомерность.