САО «ВСК» не удалось обжаловать предупреждение антимонопольного органа

Арбитражный суд Самарской области оставил в силе предупреждение, выданное Самарским УФАС России в отношении САО «ВСК» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в антимонопольное ведомство поступила информация Главного управления организации торгов Самарской области о действиях со стороны САО «ВСК» при участии в электронном аукционе на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд государственного казенного учреждения Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям». Начальная (максимальная) цена контракта составляла 880 тысяч рублей.

В соответствии с протоколом подведения итогов победителем было признано САО «ВСК», предложившее наиболее низкую цену договора, а именно 856 тысяч рублей.

Победитель снизил стоимость, применив коэффициент территории и коэффициент мощности, отличные от тех, которые были установлены документацией об аукционе.

В данном аукционе принимало участие пять обществ, которые снижали стоимость предложения.

Самарским УФАС России в ходе изучения документов и сведений было установлено, что в аукционной документации содержалась ошибка в части указания коэффициента мощности (КМ-1,1), при этом, учитывая мощность автомобиля, указанную в документации, должен был применяться коэффициент мощности - 1. Следовательно, снижение цены контракта на 208 рублей участниками аукциона правомерно, учитывая разницу в стоимостном выражении между коэффициентом 1,1 и 1.

Кроме того, иные участники аукциона при расчете стоимости применяли коэффициент территорий, равный в соответствии с требованиями документации об аукционе – 1,6.  САО «ВСК» применяло коэффициент территории равный 0,9.

Следовательно, САО «ВСК» нарушило порядок определения стоимости услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при участии в закупке. Это позволило САО «ВСК» предложить наименьшую цену контракта и получить преимущество по сравнению с другими участниками торгов.

На основании ч. 1 ст. 39.1 Закона о защите конкуренции САО «ВСК» было выдано предупреждение, в соответствии с которым обществу необходимо было перечислить в бюджет денежные средства, полученные в качестве страховой премии, а именно 856 тысяч рублей.

Однако в установленный срок, общество не исполнило предупреждение антимонопольного органа, в результате в отношении САО «ВСК» было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 14.8 Закона о защите конкуренции.

САО «ВСК» не согласилось с предупреждением антимонопольного органа и обжаловало его, но Арбитражный суд Самарской области оставил в силе акт Самарского УФАС России. Тем самым подтвердил правомерность выводов антимонопольного ведомства.