За сговор на торгах оштрафованы два общества на сумму более 16 миллионов рублей

         По результатам рассмотрения двух административных дел на ООО «Прайм Прайд» был наложен штраф в размере 16,9 млн рублей, на ООО «Пистенбулли Руссланд» -100 тысяч рублей.

Ранее по результатам рассмотрения дела в действиях указанных обществ было выявлено нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

           Поводом для разбирательства послужило заявление ООО «Скадо Техно» содержащее сведения о действиях двух обществ, которые, по мнению заявителя, заключили антиконкурентное соглашение при участии в электронном редукционе.

            В июне 2018 года КГАУ «Региональный центр спортивных сооружений» разместило в ЕИС извещение о проведении редукциона на право заключения договора на поставку снегоуплотнительной техники и оборудования. Начальная (максимальная) цена контракта составляла более 185 миллионов рублей.

            Выявлено, что было подано 4 заявки на участие в редукционе, а именно заявки ООО «Сноу Сервис», ООО «Скадо Техно», ООО «Прайм Прайд» и ООО «Пистенбулли Руссланд». Заявка ООО «Скадо Техно» была признана несоответствующей требованиям закупочной документации, заявка ООО «Сноу Сервис» была отозвана участником до проведения редукциона.  К торгам были допущены только две заявки - ООО «Прайм Прайд» и ООО «Пистенбулли Руссланд».

В конце августа 2018 года состоялась процедура торгов, в ходе которой единственное ценовое предложение о снижении поступило от ООО «Пистенбулли Руссланд», ООО «Прайм Прайд» не подавало ценовых предложений.

       По результатам торгов договор на поставку был заключён с ООО «Пистенбулли Руссланд» на сумму 184, 1 млн. рублей (снижение составило 0,5%).

       По результатам сбора и анализа имеющейся информации было установлено, что заявки на участие в аукционе были идентичными по содержанию и оформлению, подавались с одного IP-адреса, в заявках был указан одинаковый контактный номер телефона, помимо этого, офисные помещения обществ были расположены по одному и тому же адресу.  

       Также в ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении указанных хозяйствующих субъектов сотрудниками антимонопольного были обнаружены доказательства, указывающие на взаимодействие обществ при осуществлении предпринимательской деятельности, так при осмотре электронной почты ООО «Прайм Прайд» была обнаружена переписка, касающаяся хозяйственной деятельности двух обществ, в том числе при участии в торгах.

        Установлено, что победитель редукциона ООО «Пистенбулли Руссланд» обратилось в ООО «Прайм Прайд» с целью приобретения снегоуплотнительной техники Pisten Bully и оборудования, необходимых для исполнения договорных обязательств перед заказчиком.

       Указанные выше в совокупности обстоятельства указывали на взаимодействие двух обществ на стадии подготовки к торгам и во время их проведения. ООО «Пистенбулли Руссланд» в результате заключенного соглашения и отсутствия конкуренции на торгах со стороны ООО «Прайм Прайд» одержало победу в редукционе и исполнило договор перед заказчиком. В свою очередь, ООО «Прайм Прайд» поставило для «Пистенбулли Руссланд» снегоуплотнительную технику и оборудование.

       Рассматриваемые действия участников редукциона не были направлены на конкурентную борьбу друг с другом. Договоренности, достигнутые между обществами, привели к тому, что итоговая цена, по которой был заключен контракт, сформировалась в результате реализации антиконкурентного соглашения, что привело к поддержанию цен на торгах.

         По результатам рассмотрения в действиях обществ было выявлено нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. По результатам рассмотрения административных дел наложены штрафы на сумму более 16 миллионов рублей.