Пошли в суд, потому что оценили 2 из 5

Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение Самарского УФАС России, принятое в ходе рассмотрения жалобы ООО «ОП «Иваныч».

В рамках рассмотрения жалобы антимонопольным органом было установлено, что в феврале текущего года ФГБОУ ВПО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» разместило извещение о проведении конкура на оказание охранных услуг по обеспечению комплекса мер, направленных на защиту жизни и здоровья людей, сохранности материальных ценностей.

Согласно конкурсной документации для оценки заявок были установлены критерии и порядок оценки сопоставления заявок. Участнику закупки необходимо было подтвердить опыт работы, приложив копии контрактов или договоров на оказание охранных услуг, исполненных без нарушения сроков и нарушения его условий в период с 2014 по 2018 гг.

ООО «ОП «Иваныч» приложило 5 договоров, однако конкурсная комиссия засчитала только два договора, ввиду того что в трех контрактах отсутствовали приложения, являющиеся неотъемлемой их частью.

Комиссией Самарского УФАС было установлено, что конкурсная комиссия в этой части правомерно рассмотрела лишь 2 договора из 5 представленных.

По результатам рассмотрения жалоба общества была признана частично обоснованной, в действиях заказчика установлено нарушение п. 24 Положения о закупках, ч. 1 ст. 2 Закона о закупках. Заказчику было выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Общество не согласилось с решением Самарского УФАС России в части оценки двух договоров, из 5 представленных и оно обратилось в Арбитражный суд Самарской области, однако суд рассмотрев и оценив все факты и представленные доказательства подтвердил правомерность выводом Самарского УФАС России в обжалуемой части.