Штраф в 3,4 млн рублей на ОАО «РЖД» правомерен

11 Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области согласно которому, ОАО «РЖД» было отказано в удовлетворении заявленных требований.

Поводом для судебного разбирательства послужило наложение штрафа на ОАО «РЖД» по факту нарушения требований ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.  Ранее в Самарское УФАС России обратилось АО «ВолгаУралТранс» на действия ОАО «РЖД».

В рамках изучения материалов дела было установлено, что ОАО «РЖД» для согласования инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожных путях необщего пользования предъявляло к АО «ВолгаУралТранс» необоснованные требования (представление документов, подтверждающих право собственности на участки железнодорожных путей).

Фактически ОАО «РЖД» необоснованно уклонялось от согласования инструкций о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожных путях необщего пользования АО «ВолгаУралТранс».

Антимонопольным органом был проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в границах территории Российской Федерации, по результатам которого было установлено, что ОАО «РЖД» на указанном товарном рынке занимает доминирующее положение.

Действия ОАО «РЖД» ущемили интересы в сфере предпринимательской деятельности АО «ВолгаУралТранс».

Позднее по факту нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции на ОАО «РЖД» был наложен штраф в размере 3,45 мил рублей.

ОАО «РЖД» не согласилось с постановлением о наложении штрафа и обжаловало его, но суды двух инстанции подтвердили правомерность наложения штрафа.

Для справки: к административной ответственности в размере 20 тысяч рублей также было привлечено должностное лицо ОАО «РЖД» (ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ).