АЛЕКСЕЙ ДОЦЕНКО: С ПРИХОДОМ СОВРЕМЕННЫХ «ЦИФРОВЫХ» РЫНКОВ ДОЛЖНЫ ИЗМЕНИТЬСЯ И ПОДХОДЫ К КОНТРОЛЮ СДЕЛОК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ

Традиционные критерии больше не могут отражать реального влияния на условия сделки

Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко на открытии совместного семинара Регионального центра по конкуренции ОЭСР и Антимонопольной службы, который с 28-30 мая проходит в г. Казань на площадке Учебно-методического центра ФАС России.

В ходе семинара будут рассмотрены основные экономические методы при проведении расследований, а также эффективные и поведенческие требования при сделках экономической концентрации.

«В условиях современной экономики и появления новых технологий тема антимонопольного контроля над слияниями и поглощениями становится как никогда актуальной. Олигополизация рынков становится вызовом для конкурентных ведомств, - подчеркнул Алексей Доценко. - С приходом современных «цифровых» рынков должны измениться и подходы к контролю сделок экономической концентрации. Традиционные критерии больше не могут отражать реального влияния на условия сделки. При этом слияния и поглощения одними компаниями других могут носить глобальный характер и рассматриваться в нескольких юрисдикциях».

Также он отметил, что антимонопольным ведомствам СНГ нужно сосредоточить совместные усилия на принятии единых правил и стандартов, не допускать монополизации рынков. Взаимодействие между конкурентными ведомствами также необходимо, чтобы избегать ситуаций принятия полярных решений по сделкам экономической концентрации.

«В ФАС России есть опыт контроля за слиянием высокотехнологичных корпораций, например, сделка Bayer/Monsanto, которым сотрудники ФАС России с удовольствием поделятся с коллегами по СНГ и ЕС», - добавил замглавы ФАС.

Семинар продолжила старший эксперт по конкуренции ОЭСР Сабина Цигельски. В своем выступлении она отразила основные шаги действий конкурентного ведомства при рассмотрении сделок экономической концентрации - определить рынок и его структуру, а также последствия слияния.

По её словам, в определении рынка необходимо определить географические и товарные аспекты.

«Качественный анализ, в результате которого вы будете обладать полным и правильным пониманием рынка, станет главным, и часто единственным, инструментом для принятия решений», - сообщила Сабина Цигельски.

Кроме того, она отметила, что сотрудники антимонопольного органа при принятии решений о сделках экономконцентрации должны задать вопросы: не приведет ли слияние к значительному препятствованию здоровой конкуренции на рынке, в частности, в результате создания или укрепления доминирующего положения, и как изменятся цены и качество в результате такого слияния.

Ренато Ферранди, старший эксперт по вопросам конкуренции ОЭСР, представил опыт Европейской комиссии при ведении дела и необходимых процедур для его рассмотрения. В своем выступлении он рассказал, что в ЕС рассмотрение различных сделок проходит в 2 этапа.

В первом этапе предусмотрены процедуры запроса информации, экономического исследования и привлечение сторонних экспертов к процессу. Ко второму этапу относятся подробная оценка полученных сведений, предоставление сторонами возражений, слушания и затем принятие Европейской комиссией окончательного решения.

Представитель Венгерского агентства по защите конкуренции София Наги рассказала об особенностях сбора информации и данных при рассмотрении дел о слияниях и поглощениях.

«Чтобы понять, как функционирует товарный рынок, конкурентные ведомства должны собрать все необходимые сведения. Это позволяет нам проверить, насколько обоснованы требования сторон по сделке. Также это дает возможность составить экономическую модель и провести собственный анализ», - отметила София Наги.

К источникам информации Венгерское агентство по защите конкуренции относит: предварительное обсуждение с участниками сделки, обзоры рынка, изучение документов компаний, научные исследования рынка, практика правоприменения и анкетирование.

Представитель Генерального директората по вопросам конкуренции Европейской комиссии Берт Панханс затронула вопросы компенсационных мер при слияниях и поглощениях, разделив их на структурные и поведенческие.

Завершая первый день семинара директор Учебного-методического центра ФАС России Ленар Шафигуллин отметил: "Проведение такого семинара на площадке нашего центра является знаковым для нас. Подобные мероприятия по различным тематикам конкурентного права ежегодно проводятся в Учебно-методическом центре ФАС России. Желаю в последующие дни плодотворной работы и эффективного взаимодействия".

«За участие в работе семинара я хотел бы отдельно поблагодарить коллег из Агентства по защите конкуренции Италии, Агентства по защите конкуренции Венгрии и Европейской Комиссии. Особую благодарность ФАС России выражает представителю ОЭСР Сабине Цигельских. Мы планируем и дальше продолжать сотрудничество с ОЭСР на том же высоком уровне», - подвел итог замглавы ФАС Алексей Доценко.